Как досрочно погасить часть ипотеки, если созаемщик не доверенный человек - варианты решения через суд

• г. Ярославль

Как созаемщику досрочно погасить часть ипотеки? Мы в браке с мужем взяли ипотеку. При разводе остаток долга суд решил что он общий. Я предлагала выплатить свою часть долга, положить 50%. Это можно сделать через него, т.к. его карта привязана. Я просила чтоб он написал расписку что деньги получил и потратит их по назначению. Но он отказываеться и просто хочет чтоб я ему перевела кругленькую сумму. Этому человеку я не доверяю. Можно ли через суд решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли через суд решить этот вопрос?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Наталья, здравствуйте! Тот факт, что долг общий говорит о том, что согласно ст. 39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о том, как можно погасить именно Вашу долю долга. Не через банковскую карту мужа. Если пристав не одобрит, то следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, а именно о порядке исполнения. Требований о том, что обязательно исполнение должно быть именно с карты мужа, считаю неправомерным. Вы отвечаете самостоятельно в пределах своей доли, даже если долг общий и вправе вносить свою сумму удобным для Вас способом.