Как защитить себя от претензий при снятии денег по просьбе незнакомых людей?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как обезопасить себя от претензий?

По глупости снял деньги по просьбе незнакомой девушки с предоставленной ей карты. Сумма 10 т. р. На месте были видеокамеры, и я явно передал ей и деньги, и карту в присутствии охраны.

Явно данные камер видеонаблюдения стираются через месяц, 2, год и вопрос, каким образом себя оградить и зафиксировать факт, что это не кража.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Если в присутствии охраны, то заручитесь контактом охранника, который при этом присутствовал, чтобы в случае чего вызывать его в качестве свидетеля, если будут вменять кражу денежных средств с использованием банковской карты (ст.158 УК РФ). В случае чего сможете сослаться на него. Возьмите также его минимальные данные: хотя бы ФИО, помимо номера телефона.

К Вам никаких претензий быть не может.

Если все было так, как указали, к Вам ничего предъявить не могут.

В следующий раз просто никому не помогайте.

Здесь нет никакой кражи средств.

Охранник не может являться свидетелем, он через время и забудет, что кто-то снимал деньги через банкомат.

А данные с камер можно восстановить.

Пока действует презумпция невиновности.

Должны доказать факт кражи.

За ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Кто то обратился в полицию с заявлением о преступлении и Вас обвиняет в хищении денежных средств с использованием банковской карты (ст.159.3. УК РФ).

Если нет повода для возбуждения дела, ничего беспокоиться.

Также не повода и основания для подачи Вами заявления о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ)

Это не кража (ст.158 УК РФ).

И это не мошенничество с картой (ст.159.3. УК РФ)

Какие могут опасения, зачем пытаетесь защитить себя?

Записи с камер видео-наблюдения Вам никто не даст. Могут только выдать полиции на основании постановления об изъятии записей камер.

Вы только можете узнать ФИО охранников, если они помнят Вас и Вашу операцию с картой.

1. Понятно что вы совершили глупость.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

В данном Постановлении сказано:

11. При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично..

Таким образом, если Вы лично сняли деньги, а затем передали деньги и карту девушке и все это зафиксировано на видеокамерах, то вас также могут привлечь за кражу ст 158 УК РФ Данные камер видеонаблюдения, будут являться доказательствами вашего участия в краже

Следователь устанавливает и фиксирует кража это или нет. Вам же не дано право что то фиксировать.. При подаче заявления в полицию ст 141 УПК РФ полиция согласно статьи 144 УПК РФ должна осуществить проверку заявления В ходе проверки допросить Вас. Вам же нужно будет говорить, что вы без всякой задней мысли чисто машинально откликнулись на просьбу незнакомой девушки снять с предоставленной ей карты деньги и передать ей. Никакого умысла у вас на совершение кражи не было И надеяться на то, что такие показания смогут убедить полицию в отсутствии вашей вины.

Это лучший ответ

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве - стю 159 УК РФ или ст. 158 УК РФ Кража в отношени неустановленного лица - девушки - скажите где Вы по неосторожности выполнили её просьбу - если хотите.

Иначе ждите просто - или Вас найдут или всё рассосётся...

Обезопасить Вы себя уже особо не сможете - Вы сообщник преступления. Формальная сторона об этом говорит. Хотите сами об этом заявите, хотите ждите...

Если Вас девушка попросит нож вотнуть в человека - Вы подумаете? Так и тут - Вы совершили преступление сообща с девушкой. Иного пока объективно не видно. Доказатью что Вы не её сообщник весьма не протсо. Что докажет следствтие - мы не знаем.

Если деньги отдали девушке, то состава кражи в ваших действиях не имеется.

Равно как целесообразно в целом отрицать, что снимали деньги.

Сейчас обратного уже не докажут.

А если заявит, то можно встречно заявить о ложном доносе.

Ст.158 УК кража, ст.306 УК ложный донос.

Для вас это самый простой вариант во избежание нервотрепки.