Какие пособия входят в прожиточный минимум пенсионера при заведении ИП у приставов? Объясняем на примере получателя ЕДВ по инвалидности

• г. Кострома

Я пенсионер, получаю пенсию в размере 13214 р и ЕДВ по инвалидности 3540 р. На меня заведено ИП у приставов. Заявление о сохранении прожиточного минимума приставу подано. Входит ли сумма ЕДВ по инвалидности в прожиточный минимум или только будет считаться пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) судебным приставом-исполнителем не может быть обращено взыскание.

Т.о.,

моё мнение, поскольку на данную выплату в силу закона не может быть обращено взыскание, от взыскания должен быть сохранён доход в размере прожиточного минимума без учёта ЕДВ, то есть, страховая пенсия в соответствии с прожиточным минимумом..