Подозрение на мошенничество по страховке - сын работает в СИЗО, а его друг, водитель в аварии. Что делать?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли выплата по страховке (сын работает в СИЗО), сын попал в аварию в октябре, на больничном листе был 3 месяца (ЗЧМТ, перелом сосцевидного отростка основания височной кости, плюс множ. Ушибы, за рулём был не он, он как пассажир) сейчас на работе ему говорят, что если он получит страховку, то водителя посадят, водитель друг сына, и вместе работают. Подскажите пожалуйста, как правельно поступить. Другу не хочется навредить.

Ответы на вопрос (4):

Получить страховку. Водителя все равно осудят.

Ничего не понятно. Если сын в здравом уме - то он сам решит, как ему поступать.

И без участия сына могли иои могут дело возбудить по ст. 264 УК РФ - если вред тяжёлый. Выплаты по ОСАГО никак не связаны с привлечением виновного водителя. Друг виновен - пусть отвечаетю Если сын всё ему гтотво простить, пусть вину на себя берёт и сам отвечает... если что...

Здравствуйте, Елена.

Сыну положена страховая выплата не только в связи с полученными травмами, но и в возмещение утраченного заработка, в порядке ст.12 ФЗ Об ОСАГО

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Платить будет страховая компания виновника ДТП, и дружеские отношения с водителем к этому никакого отношения не имеют.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и устанавливают нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, согласно приложению (далее - нормативы). (п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 739) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Сумма страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров или по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, а также сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в в процентах.

Страховка вашему сыну положена на основании данного Постановления Размер же страховки определяется Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)-ЗЧМТ, перелом сосцевидного отростка основания височной кости, плюс множ. Ушибы) это считается причинением тяжкого вреда здоровью. А ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью в любом случае влечет наказание по части 1 статьи 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Водителя при тяжком вреде здоровья вашему сыну в любом случае привлекут к уголовной ответственности, так что ваш сын ни как не сможет навредить.

Здесь не получение страховки вашим сыном ни как не влияет на привлечение к уголовной ответственности. Нет в данном случае такой взаимосвязи. Поэтому вашему сыну страховка положена, пусть получает ее.