Как продать долю в трешке, когда другие дольщики не согласны?

• г. Севастополь

Хочу продать свою 1,3 долю в квартире. В квартире три дольщика, мать, сестра и я, они против продажи и денег не выплатят. Как правильно продать свою долю третьему лицу?

Квартира трешка.

Ответы на вопрос (5):

Как правильно продать свою долю третьему лицу?

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Сергей, вам нужно им направить предложение о покупке вашей доли заказным письмом, по реальной цене. А через месяц, независимо от того, будет отказ или вообще ничего, за исключением согласия, можно идти на сделку к нотариусу. И представить доказательство направления вами предложения лицам, имеющим преимущественное право покупки.

Сторонам потребуется просто составить договор купли-продажи, заверить его у нотариуса, а затем зарегистрировать факт сделки и новые права собственности в Росреестре.

Продать долю в квартире возможно с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Однако на практике продать свою долю в квартире, когда остальные дольщики (родственники) против сложно. Будут препятствовать к осмотру покупателем и т.д.

Есть вариант обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (определить за каждым из трех дольщиков по комнате, а остальное местами общего пользования), сделать коммунальную квартиру и тогда продать долю с утвержденным судом порядком пользования. Возможно на этой стадии Ваши родственники, чтобы избежать развития такой ситуации выкупят у Вас долю.

Для более детальной проработке Вашей ситуации обратитесь к юристу.

По ст.250 ГК РФ, выполнив требования закона.