Заблокировали и списали - правомерно ли взыскание долга банком спустя 17 лет?

• г. Усть-Илимск

Имеет ли право банк взыскать задолженность спустя 16-17 лет после окончания кредитного договора?

У моей знакомой заблокировали, а потом списали некоторую сумму по долгу 17 летней давности. Она ни от кого не пряталась, просто была полная тишина по поводу долга. Очень сложная была у нее ситуация и она не могла выплачивать долг. Ни в суд, ни куда либо еще её не вызывали и никаких повесток не было.

Ответы на вопрос (4):

Если заблокировали карту, то скорее всего уже был суд и вынесен судебный приказ или решение, уточняйте его реквизиты в банке и затем обжалуйте, просите суд восстановить срок обжалования.

Ранее меняли место жительства?

Видимо мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредистному договору. Вашей знакомой необходимо подавать, на имя мирового судьи, вынесшего соответствующий приказ, заявление о возражениях относительно исполнения судебного приказа.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Да, имеет. Если...заблокировали, а потом списали некоторую сумму по долгу 17 летней давности..., значит было обращение банка в суд. Просто так долги не списывают. Срок значения не имеет, нет закона, который бы позволял списывать долги через 17 лет. Если был вынесен судебный приказ, то надо подавать заявление о его отмене. Если было вынесено решение суда, то надо его обжаловать в апелляции. Защищайтесь. Не имеете опыта обжалования - обратитесь за помощью к юристу.