МФО подало заявление из-за недостоверных данных о трудоустройстве - что делать, если оплатить не могу?

• г. Саранск

Оплатить пока что его не могу. Мфо написали на меня заявление по 159 ч 1 якобы я указал не достовернные данные по моему трудоустройству, на самом деле так и есть, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А очень просто сделать хотя бы одну оплату и в УД будет отказано.

Вас вызовут к следователю, но если вы не произвели ни один платёж, в отношении вас возбудят уголовное дело по ст.159.1 мошенничество в сфере кредитования. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Были в производстве такие материалы, хоть для розыска первая часть не приоритетная, но списывались, т.к. участковые не знают как из такого сделать состав, хотя таковой на лицо.

Однако, кто брал явки с повинной по таким материалам, тот знает как ты возразить составу. Консультацию такого характера, с перспективой отказа возбуждении дела можно получить в порядке статьи 779 ГК РФ.