Спорный результат - Написал 58, получил 3. Оправданные обвинения или несправедливое решение учителя?

• г. Санкт-Петербург

Сын написал пробное ЕГ по русскому 58 баллов это 4. Ему поставили 3 оргументом учителя это было что он списал. И она ему поставила 3. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это незаконно.

Добрый день

Учитель вправе оценивать работу, а значит и снижать оценку (если имеется ввиду снижение относительно ожидания учащегося).

Однако, основания снижения должны быть объективными.

Утверждения о списывании не могут быть субъективной догадкой, а должны быть подтверждены видеозаписями или докладной об обнаружении нарушения во время сдачи экзамена. Утверждение о "несоответствии оценке" явно маскирует субъективное мнение учителя. Ведь если работа выполнена честно (без списывания), уровень освоения знаний по предмету такое соответствие подтверждает.

В этом случае вы вправе обратиться в конфликтную комиссию школы с жалобой на использование учителем ложного представления об уровне знаний и намеренного занижения им по этой причине оценки за экзамен.

Ответить почему она сделала так, я не могу, так как судя из изложенной ситуации =это человеческий фактор, а не профессионализм и знания.