Как получить жилье по программе переезда из районов крайнего севера и когда могут отказать в выплате?

• г. Горно-Алтайск

В 2010 году отец встал на учет для получения жилья по программе переезда из районов крайнего севера, в заявлении указал жену и 2 детей. Подошла очередь получения сертификата, я и мой брат уехали работать в другой регион, но прописаны вместе с родителями, приезжаем домой во время отпуска на 3 месяца, ведём общее хозяйство. Местные власти требуют исключить меня и моего брата из списка отца. Правомерно ли это? В каких случаях нам могут отказать в выплате?

Ответы на вопрос (2):

Местные власти требуют исключить меня и моего брата из списка отца.

И скажу вам более того, пока вас не снимут с регучёта для сдачи жилья государству, никакого сертификата родители не получат. Так вам понятно?

Вопрос о предоставлении государственного жилищного сертификата в соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ может быть рассмотрен при условии представления им обязательства о передаче приобретенного жилья по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления.

Согласно положениям статьи 6 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ установлено, что жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Здравствуйте! Если Ваша семья соответствует условиям Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" то отказать в субсидии не должны. Если вы не обесепечены жильем, или жилье менее учетной нормы на человека, то снять с очереди не должны.

право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.