Наследование имущества в случае смерти женщины - вопросы совместно нажитого и купленного до брака.

• г. Москва

Вопрос Наследства. Подскажите пожалуйста.

Умирает женщина. От первого брака есть несовершеннолетний ребенок, на момент смерти, женщина находится во втором браке с 2020 г, у женщины есть родители - отец и мать. То есть 4 наследника первой линии, завещания нет. До второго брака женщина купила машину. Во время брака со вторым мужем были приобретены трактор, машина.

Будучи в отношениях, в 2019 г.до брака муж купил участок, залил фундамен, начал стройку, дом был достроен (без внутренней отделки) и признан единоличной собственностью в 2019 г., так значится по выписке ЕГРН. Во время брака совместными усилиями, побольшей степени женой, была сделана внутренняя отделка дома: ремонт, техника, стройматериалы. Чеки имеются.

Вопросы следующие, каким образом наследуется купленное до брака? В равных долях между наследниками? Каким образом наследуется совместно нажитое?

В наследственной массе, дом не фигурирует, но есть ли смысл признания дома совместно нажитым имуществом? (со стороны родственников женщины) если супруга, которая умерла, значительно улучшила дом. брак заключён в 2020 г. ,дом признан единоличной собственностью 2019 г.

Ответы на вопрос (4):

Смысла нет. Тот факт, что она добровольно вкладывала деньги в недвижимость мужа никак не налагает на него встречных обязательств. Иными словами, спасибо за ремонт, но я Вам ничего не должен.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дом и земля Никак не наследуется, это его имущество и не может быть совместно нажитым.

Если есть доказательства значительности вложений в период брака, то есть основания для признания её доли в доме. Она будет небольшой.

Все, что умершей принадлежит, то поровну между всем наследникам её.

Все имущество, неважно когда (до брака или в браке) приобретенное на имя умершей в равных долях нотариус разделит. Но сами наследники могут иначе перераспределить доли нотариальным соглашением или в суде. В совместно нажитом в браке есть 1/2 доля супруга, которая не входит в состав наследства и не распределяется между наследниками. В состав наследства входит только 1/2 доля умершей в совместно нажитом имуществе.

Родителям и ребенку надо считать (с оценщиком, юристом), насколько именно увеличилась стоимость дома за счет вложений в браке, есть ли допустимые и достаточные доказательства (а не просто чеки). Только после этого юрист сможет понять перспективу такого иска в суд (о признании дома общим имуществом супругов).

Есть смысл.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)