Уплачивается ли налог с продажи земельного участка в собственности менее 2-х лет со стоимостью до 1 млн руб.?

• г. Тамбов

День добрый, уплачивается ли налог с продажи земельного участка находящегося в собственности менее 2-х лет, если его стоимость не превышает 1 млн руб.?

Ответы на вопрос (2):

Естественно налог уплачивается.

Добрый день, Руслан! Налоговое законодательство предполагает уплату налога 13% от суммы дохода от цены продажи земельного участка. Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей для уменьшения налогооблагаемой базы. Соответственно, если цена участка менее 1 млн. рублей, то налог не возникает.

До 30 апреля следующего года вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ, в которой отразить доход от продажи и применение вычета.

Обратите внимание, если вы в течение года будете продавать несколько объектов недвижимости, то вычет 1 млн. рублей будет распространяться на доход от продажи всех объектов недвижимости.