Все специалисты подписали медкомиссию, только не подписал лор. Подскажите пожалуйста возьмут ли меня на работу водителем?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н

(ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

кроме стандартного набора специалистов и исследований, для водителей необходимыми специалистами так же являются Врач-офтальмолог, Врач-оториноларинголог.

Предварительный осмотр является завершенным в случае наличия заключений врачей-специалистов и результатов лабораторных и функциональных исследований в объеме, установленном договором между медицинской организацией и работодателем, в соответствии с приложением к настоящему Порядку, с учетом результатов ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации.

В случаях затруднения в оценке результатов осмотра лицу, поступающему на работу, в связи с имеющимся у него заболеванием выдается справка о необходимости дополнительного медицинского обследования. Работодателю направляется информация о выдаче такой справки, а лицо, поступающее на работу, считается не прошедшим предварительный осмотр с учетом выявленных заболеваний (состояний) и медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Проведение экспертизы профессиональной пригодности проводится в таких случаях лицом, поступающим на работу, самостоятельно в рамках программы государственной гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, лора Вам нужно пройти обязательно, без его заключения медосмотр не будет считаться пройденным.