Вопрос о трудовых отношениях - подача иска на храм и Подрядчика за невыплату заработной платы

• г. Оренбург

Работал не официально, без договоров, по росписи храма. Был приглашён человеком, с ним договаривался, но с ведома храма. Человек позиционировал себя как Подрядчик и художественный руководитель. И храм и этот человек утверждали, что между ними заключён договор на оказание услуг, как меж юр. лицами. По итогу зп не выплатили, а указанного договора не было заключено.

Хочу подать иск на 2 ответчиков, это принципиально. Подскажите, могу ли подать иск на установление факта трудовых отношений с храмом, тк это юр лицо, а взыскать зп и моралку с обоих ответчиков в солидарном порядке? Либо, могу ли я подать иск на 2 ответчиков с просьбой в суд сначала установить заказчика и моего работодателя, затем установить с ним факт трудовых отношений, взыскать зп и моралку?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, спор конечно у вас очень интересный. Тут важно понимать с кем у вас конкретно были договоренности. Можете указать двух ответчиков, а там уже будет разбираться суд.

Первое.

Храм не является в данном случае субъектом Ваших трудовых отношений и не может быть солидарным ответчиком, так как в трудовые отношения Вы с ним вообще не вступали

Второе

Для того, чтобы установить факт трудовых отношений в Вашем случае требуются доказательства: переписка, свидетельские показания.

Батюшка проклинать будет.