Возможно ли заключить соглашение о разделе наследства, если завещание предоставляет все имущество, но я хочу поделиться с дочерью умершего?

• г. Москва

Можно ли заключить соглашение о наследстве, если в завещании умершего сказано, что мне завещается все имущество. Я дружу с дочкой умершего. По завещанию дом, участок, машина переходят мне. Могу я в течение полугода со дня смерти заключить соглашение, что часть имущества - (участок), переходят мне, часть - (дом, машина) ей?

Ответы на вопрос (12):

Нет. Так сделать не сможете.

Но можно потом передать, когда станете собственником.

Олег, соглашение о разделе недвижимого наследственного имущества может быть по закону заключено только после получения наследниками свидетельств о праве на наследство. Не раньше.

По второй части вопроса ответ пока дать не могу, надо выяснить у Вас некоторые важные подробности в отношении текста завещания, личности наследницы (сколько лет и тп.), чтобы точно определить ее наследственные права (или их отсутствие). Потому что не в каждом случае такое соглашение вообще возможно.

Олег, вы принимаете наследство, получаете на свое имя свидетельство о праве на наследство. И далее можете подарить имущество дочери умершего. Если у вас дом стоит на участке, то отдельно дом нельзя подарить, только совместно с участком.