Облагается ли налогом продажа квартиры после смерти рентополучателя с пожизненным содержанием, если имеется другая собственность?
199₽ VIP

• г. Казань

Продажа квартиры после смерти рентополучателя (пожизненное содержание с иждевением) в собственности 4 г.будет ли облагаться налогом квартира, если еще имеется собственность (доля) у рентодателя и была продана другая квартира 2 года назад.

Ответы на вопрос (5):

Да, будет облагаться налогом.

Нужно платить налог.

Минимальный срок владения — 3 или 5 лет и зависит от вида имущества и ряда нюансов.

Но есть ряд исключений. Обязательство по уплате налога не возникает, если:

недвижимость приобретена до 1 января 2016 года, и к моменту продажи прошло три года владения имуществом

квартира куплена после 1 января 2016 года, но истек пятилетний срок владения

цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости

стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости

срок, установленный законодательством РФ, по истечении которого у обладателя недвижимости не возникает обязательства по уплате НДФЛ при продаже имущества. Минимальный срок составляет три года, если:

собственность получена в подарок

унаследована

приобретена по договору ренты.

Срок владения должен быть не менее 5 лет - иначе налог - ст. 217.1 НК РФ. Жилье не единственное, как видно. Вычет 1 000 000 получите - ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, имеется еще одно жилье, как вы указываете.

2)Срок владения менее 5 лет.

3)А значит в данном случае подлежит налогу, ст. 217.1 НК РФ.

4)В вашем случае оформите налоговый вычет НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если квартира в собственности одна 3 года, ничего не платите, если есть ещё что-то, срок владения должен быть 5 лет.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ.