Как подать гражданский иск в случае ликвидации строительной фирмы - советы следователя и выбор суда

• г. Калуга

Мы заказали у ООО (строительная фирма с небольшим производством), вентиляционные издалия. Заключили договор, оплатили по счету. В итоге через 2 неделе приехали, а фирма закрыта и сказали что ликвидирована. Т е была ликвидирована уже когда заключили договор. Мы написала заявление в полицию, уголовное дело завели. Следователь сказала что нам чтоб ускорить процесс с деньгами, надо подать гражданский иск, но не в рамках уголовного дела. Подскажите, в какой суд надо подать исковое? И писать именно на физ лицо?

Ответы на вопрос (4):

При требовании до 100000 ₽ иск подается мировому судье по месту жительства истца.

Подать можно по месту своего жительства.

В мировой или районный зависит от того какая сумма была уплачена.

Если Вы заказали как физическое лицо, то это область защиты прав потребителей. При сумме до 100 тысяч рублей подаётся мировому судье, если свыше, то поддаётся иск в районный суд. В ответчиках указываете того с кем заключали договор.

Здравствуйте.

По месту жительства в мировой суд.