Как прожить на съёмной квартире с женой-алкоголичкой и несовершеннолетними детьми, которые содержу только я?

• г. Москва

Живём на съёмной квартире. Жена пьёт запоями и не работает. Все оплачиваю и содержу двух несовершеннолетних детей сам финансово. Хочу её или поставить на место для нормальной жизни или вообще убрать из своей. Какие варианты событий.

Ответы на вопрос (4):

Про поставить на место здесь явно не получится дать совет. А про убрать из жизни. Можно попробовать лишить родительских прав через суд. В таком случае Вы останетесь с ребенком и сможете переехать на другую квартиру без каких-либо последствий. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родитель, имеющий такие заболевания как хронический алкоголизм или наркомания, которые подтверждены соответствующими медицинскими документами, может быть лишен родительских прав.

Если так категорично настроены, то разводитесь и лишайте родительских прав. Ст. 69 СК РФ

Это резко, категорично, но решать вам.

Поставить на место - это к медикам. Женский вариант этого заболевания считается более трудноизлечимым.

Юристы могут помочь задокументировать грамотно ситуацию такими доказательствами, которые помогут доказать необходимость принятия выбранных Вами мер воздействия в виде:

- ограничения дееспособности (ст. 30 ГК РФ),

- лишения родительских прав,

- назначения алиментов в твердой денежной сумме,

- определения порядка общения с детьми

и т.п.

Тут желательно учитывать, что полиция, органы опеки, узнав о ситуации, будут реагировать и Вам их действия тоже могут не всегда нравиться. И тогда также для юристов будет работа (исключить нежелательные варианты).

В общем, примерные возможные варианты я перечислил, но далее надо обсуждать ситуацию не в рамках сайта.

Виталий, на мой взгляд, в целом, есть основания для лишения родительских прав.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.