Беглый хулиган вернулся из Украины и хочет получить гражданство России - каковы его шансы и риски?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

17 лет назад мой друг, привлекали по хулиганке, по подписке о не выезде сбежал на Украину, сейчас он примерный семьянин и вернувшись из Украины, всвязи с СВО, хочет получить гражданство России, что ему грозит и как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если он был объявлен в розыск, то уголовное дело будет возобновлено и расследование продолжится. Ему может быть избрана мера пресечения в виде заключение под стражу или домашний арест.

Здравствуйте, Алена!

Пусть подает документы на гражданство.

Все зависит от его заслуг в зоне СВО.

ст. 14 ФЗ О Гражданстве РФ.

Да скорее всего ничего не будет, если лицо вернётся в РФ.

По хулиганке давно сроки истекли, если конечно дело не было приостановлено.

Пусть обращается в ГУВМ МВД с пакетом документов на получение гражданства РФ.

Дело будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

- см. ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

ДОбрый вечер, Алена.

Согласно статья 78 часть 3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Под уклонением от следствия и суда следует понимать любые умышленные действия, совершенные лицом, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, например, перемена места жительства, изменение фамилии, проживание по поддельным документам и т.п.

В случае приостановления течения сроков давности при уклонении лица, совершившего преступление, от следствия или суда, течение таких сроков возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

При этом лицо, уклонявшееся от следствия или суда, подлежит уголовной ответственности независимо от продолжительности времени уклонения.

В любом случае уголовное дело будет возобленно.

Если был подан в розыск, то сроки давности приостаналиваются.