Ситуация с двойным гражданством - Украина и РФ.

• г. Петрозаводск

Ситуация следующая, родившись на украине в 1994 году получил гражданство Украины, а в 1996 году согласно закону РСФСР был восстановлен в гражданстве РФ.

С 1996 года по настоящее время являюсь гражданином РФ и проживаю на ее территории.

В МВД имеются сведения о наличии у меня гр. Украины.

Но может ли такое быть? Ведь ни каких документов Украины с рождения не имею.

Более того в РФ за 30 лет я никогда не имел ВНЖ так как являюсь гр. РФ. Но если я имею гр. Украины по рождению, то есть для РФ я должен считаться иностранным гражданином и должен иметь ВНЖ. Исходя из вышенаписанного, у меня может иметься гр. Украины или это по закону невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Гражданства Украины вас никто не лишал

Россия разрешает иметь множество гражданств иных государств

Но при этом в России вы признаетесь только гражданином России.

Здравствуйте, Антон.

По рождению у Вас есть основания для оформления гражданства Украины, но только от Вас зависит реализация права на гражданство, если Вы или Ваши родители не оформили гражданство Украины, значит его нет.

Нужно делать запрос в Гос. миграционную службу Украины о гражданстве, и получать справочную информацию об отсутствии гражданства Украины. Можно дистанционно, через представителя, документы отправить почтой через другое государство.