Как получить своё жильё после пожара - советы для погорельцев

• г. Владимир

Как получить своё жильё взамен сгоревшего? Сгоревшая квартира была приобретена с вложением материнского капитала, мы погорельцы нанимали комиссию для признания дома аварийным и непригодным для проживания, документы на руках от этих комиссий. Теперь администрация города требует осуществить снос останков дома за свой счёт либо ждать ещё три года пока администрация города сама снесёт останки сгоревшего дома и лишь только тогда у нас начнут выкупать нашу сгоревшую недвижимость. Как быть в этом случае чтобы как можно скорее получить своё жильё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна Владимировна. Кто имеет право на улучшение жилищных условий? Желание переехать в новое жилье или расширить жилплощадь за счет государства должно соответствовать требованиям ЖК РФ. Прежде всего, необходимо признание нуждающимся в улучшении жилищных условий – потребуется подтвердить факт отсутствия жилья либо несоответствия условий проживания законодательным нормативам. Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей. Обратите внимание! Подтверждение указанных обстоятельств является обязанностью граждан, подающих заявление. Местные власти будут проверять основания только по факту поступления документов. Читайте также Что делать, если затопил соседей? Если у граждан нет ни одного объекта недвижимости для размещения, они однозначно нуждаются в улучшении жилищных условиях и без проблем будут поставлены на учет. Сложнее определить факт несоблюдения учетной нормы жилплощади, для этого учитываются следующие правила: под учетной нормой понимается минимальный предел площади, превышение которого не дает права на постановку в очередь (как правило – 6 кв. м на человека); размер этого показателя утверждается на уровне местных властей, поэтому даже для соседних населенных пунктов он может отличаться; указанная норма не может превышать минимальный размер площади для предоставления жилья, т.е. 18 кв. м на одного члена семьи. Важное правило – для уровня обеспеченности учитываются все объекты недвижимости, принадлежащие по праву собственности или соцнайма. Перечисленные выше обстоятельства зафиксированы на федеральном уровне и не могут произвольно изменяться региональным или местным законодательством. Однако субъекты РФ и местные власти вправе утверждать собственные программы – в форме выделения квартир отдельным категориям граждан (например, многодетным семьям), субсидий, средств на условиях софинансирования и т.д.