Как прописать детей, рожденных вне брака, если они находятся в детдоме, а квартира занята бывшей женой и совместными детьми?

• г. Йошкар-Ола

Может ли отец прописать детей, рождённых вне брака, они определены в детдом, поскольку их мать в тюрьме, а в квартире ещё прописаны бывшая жена и совместные дети.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Вера. Если ребенок несовершеннолетний, даже ваши возражения против его прописки в квартиру не будут приняты во внимание. В первую очередь будут учитываться права несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Если в квартире зарегистрирован отец, то ребенка можно будет прописать в ней даже без непосредственного согласия самого отца. В данном случае это касается и жилья, которое не находится в собственности.

Согласно ст. 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Поставить на регистрационный учет ребенка может абсолютно любой законный представитель его интересов.