Отметка военнообязанный в паспорте после замены в МФЦ - законна ли и что делать?

• г. Тула

Заменил паспорт в 45 лет (в МФЦ) Мне проставили отметку военнообязанный. Сам не служил "ограниченно годен" категория В. Законна ли такая отметка, я что не снят с учёта? Мне надо это как-то исправлять?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Кирилл.

Да, такая отметка законна и ее наличие в паспорте обязательно.

Ранее вы были освобождены от призыва на военную службу в качестве солдата-срочника по состоянию здоровья в связи с признанием вас В - ограниченно годным к военной службе.

Однако, граждане с категорией В зачисляются в запас, ставятся на воинский учете и при необходимости могут быть призваны на сборы или по мобилизации.

В этом и заключается воинская обязанность граждан в вашем возрасте, о чем в паспорте делается отметка.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Снятие с воинского учёта начинается с 50 летнего возраста взависимости от воинского звания в запасе.

Ваш ответ на вопрос №20204531 бесполезен для меня

Что не понравилось в ответе? Видимо Метки нет "полезному" :) www.9111.ru

А в 45 лет разве не снимают с воинского учёта? Вот, что меня смущает.

Начинают снимать с учёта с 50 лет.

Странно, на вашем же сайте на подобный вопрос, отвечали, что в 45 лет! Я запутался.

Здесь бывает, что отвечают и студенты, и домохозяйки, и т.д. В зависимости от звания начинают снимать с учета с 50 лет.

Рядовых и сержантов снимают с воинского учета в 50 лет. Закон по ссылке. Удачи www.consultant.ru

Меня, возможно запутали понятия "воинский учёт" и отметка "военнообязанный" в паспорте. Примерно разобрался. Благодарен всем ответившим юристам!

"У семи нянь, дитя без глаза". Если ответ понравился, если остались какие

вопросы, надо обращаться к юристу по указанным в ответе контактам. Просмотреть его ранние консультации, и обратиться. Тогда не будет путаницы.