Наследование с завещанием - права родственников и обязательная доля

• г. Санкт-Петербург

Могут ли родственники наследовать по закону, если есть завещание?

Какова обязательная доля в наследстве, и кто на неё имеет право?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Сергей. Помимо выгодополучателя по завещанию претендовать на указанное в нем имущество умершего (его часть) вправе только лица с обязательной наследственной долей.

Ранее уже было рассмотрено понятие обязательной доли. На нее имеют право, помимо детей, следующие нетрудоспособные родственники или близкие наследодателя:

Родители.

Супруг.

Иждивенцы (как имеющие родственную связь с завещателем, так и посторонние лица).

Что такое обязательная доля в наследстве

Оставил умерший завещание или нет, часть его имущества должны получить некоторые ближайшие родственники. Их называют необходимыми наследниками. Закон устанавливает ограничение свободы завещания, чтобы обезопасить определенные категории людей. Нормы, в которых указаны обязательные наследники, появились еще в римском праве. Современное законодательство гарантирует долю наследства, даже если в завещании написано, что родственникам не должно достаться ничего, либо указана меньшая доля и все имущество отписано другим людям. Суд может решить вопрос о передаче наследства вопреки воле составителя завещания.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

Последних делят на две категории:

Законные наследники с признанной нетрудоспособностью на день смерти завещателя. Они должны находиться на его иждивении не менее года; совместное проживание не обязательно.

Иждивенцы, не входящие в законный список наследников, но зависящие от наследодателя не менее года; совместное проживание обязательно.

Отдельно разберем термин «нетрудоспособные». К этой категории относятся и несовершеннолетние, и пенсионеры, в том числе если у них есть государственные выплаты по инвалидности или по старости. Исключение — родственники и иждивенцы, которые ушли на пенсию раньше по льготным условиям. Несовершеннолетние дети до 18 лет — обязательные наследники, несмотря на то что они уже могут работать.

Важно учесть, что доля рассчитывается, если права перечисленных категорий людей нарушаются завещанием. Когда в документе указаны соответствующие или большие доли, их перерасчет не требуется. Вступившие в наследство родственники получают не только права, но и обязанности. Так, они должны возместить расходы на управление имуществом и его охрану, а также долги умершего.