Как оспорить требование предоставления военного билета на работе и что делать, если приписной не сохранился
199₽ VIP

• г. Москва

Сейчас мне 34 и на работе для оформления брони требуют военный билет в связи с чем стал разбираться с правовым статусом справки и был сильно удивлён, т.к. регулярно являлся в военкомат и предоставлял справки о том что являюсь единственным кормильцем на основании 2 й группы инвалидности одинокой мамы.

В приписном у меня имелась отсрочка до окончания призывного возраста. На каком основании я могу сегодня оспорить выдачу справки и как этот пакет заявлений правильно оформить для передачи в военкомат. Копии приписного не имеется.

Ответы на вопрос (9):

Если от армии не скрывались, уклонения не было, то не могли выдать Вам справку, вместо военного билета.

Для оформления брони нужен военник либо подойдет справка, главное быть на учёте в военкомате.

Далее оспаривайте через суд действия военкомата, а именно отказ в выдаче военного билета.

Также можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Здравствуйте, а почему вы решили, что должны будете это оспаривать через военкома, а не суд. Вам военкомат выдал эту справку, так как сам так решил и если в с этим не согласны, то вы должны обращаться в суд и в судебном порядке оспаривать действия военкомата по выдаче вам указанного документа вместо военного билета.

В первую очередь вам необходимо определиться с выбором суда. В соответствии с ч.1 ст.22 и ч. 3 ст.24 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) административное исковое заявление может быть подано в районный суд как по месту жительства административного истца (призывника), так по месту нахождения административного ответчика – призывной комиссии.

После того, как вы подадите административный иск в суд, в соответствии со статьей 127 КАС РФ в течение трёх дней со дня поступления иска в суд будет вынесено определение о принятии административного искового заявления к производству суда, после чего будет назначена дата предварительного судебного заседания.

В случае, если суд удовлетворит ваши требования, то после вступления решения суда в законную силу, вам будет необходимо повторно обратиться в военный комиссариат с требованием провести заседание призывной комиссии, по результатам которого вас зачислят в запас и выдадут военный билет.

Возможно Вам следует обратиться в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 2202-2 "О прокуратуре ", в таком случае получите разъяснение государственного органа, которые сможете изучить например право применения. Это бесплатный и действующий вариант, во всяком случае более действенная мера, чем искать закон на который сослаться.