Как защитить свой дом от затопления канализационными стоками соседнего многоквартирного дома - к кому обращаться за помощью?

• г. Екатеринбург

Я живу в частном доме. Мой участок на систематически затапливают канализационные стоки, которые разливаются из канализации многоквартирного дома, который находится по соседству. Обращения в управляющую компанию результатов не дали. Куда обратить с жалобой на бездействие УК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. В указанной Вами ситуации, если нарушение Ваших прав происходит в результате бездействия УК,даже если Вы проживаете в частном доме, Вы можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. Кроме того, с жалобой Вы также можете обратиться и в Управление Роспотребнадзора. В частности, в полномочия последних входит контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"), что вполне применимо к Вашей ситуации.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, Татьяна.