Как поступить при звонке от коллекторов по поводу незакрытого онлайн-кредита на чужой номер телефона?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста звонит эверест по поводу долго который я небрал. Кредит онлайн оформлен номер телефона не мой а данные мои Как быть названивают истерички и слово недают сказать.

Ответы на вопрос (2):

Прекратите общение и рекомендуйте подать иск в суд.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании договора микрозайма, заключенного в результате мошеннических действий, недействительной (ничтожной) сделкой, либо незаключенным

Заключение договоров кредита и займа допускается онлайн, но этому должен предшествовать ваш договор с МФО, на бумажном носителе, в котором допускается такой порядок заключения последующих договоров с применением простой электронной подписи

В силу статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" равная юридическая сила договоров микрозайма в электронной форме и на бумажных носителях может быть основана только на ранее заключенных между сторонами рамочных договорах (соглашениях между участниками электронного взаимодействия), которые допускают такой порядок заключения последующих договоров с применением простой электронной подписи. При этом рамочные договоры должны быть составлены на бумажном носителе и собственноручно подписаны сторонами.

В настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, из которых следует признание при заключении договоров микрозайма равной юридической силы электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, и документов на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью их составителей.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В подтверждение заключения договора займа и его условий в силу статьи 808 ГК РФ может быть предоставлена расписка или иной документ, подтверждающий передачу денежной суммы.

Таким образом, в силу вышеприведенных положений закона, договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денежных средств.

"Об электронной подписи"

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - нормативные правовые акты) или СОГЛАШЕНИЕМ между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее - соглашения между участниками электронного взаимодействия). Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

Такими федеральными законами, которые признавать равной юридической силы электронные документы, подписанные простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, и документов на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью их составителей, являются только два ФЗ.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 6.1. Особенности обмена информацией в электронной форме между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) и страховщиком

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)

Статья 21.2. Правила использования простых электронных подписей при оказании государственных и муниципальных услуг

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

3. Запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, подписанные простой электронной подписью и поданные заявителем с соблюдением требований части 2 статьи 21.1 настоящего Федерального закона и части 1 настоящей статьи, признаются равнозначными запросу и иным документам, подписанным собственноручной подписью и представленным на бумажном носителе, за исключением случаев, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами установлен запрет на обращение за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме.