Какой налог будет облагаться при продаже квартиры владельца без статуса налогового резидента?
995₽ VIP

• г. Москва

Мужчина, официально не женат (гражданский брак).

С августа 2017 по Праву наследства единственный собственник первой квартиры.

На сегодняшний день более 5 ти лет в собственности.

С августа 2021 года по ДДУ с эскроу счетом ипотека на строящийся объект (вторая квартира). Ипотека полностью выплачена в феврале 2022 года. Ключи начали выдавать неделю назад (пришло смс о возможности записаться на приемку квартиры). После получения данного смс никаких действий пока что не совершалось.

2022 год - отсутствие в РФ три последних месяца года.

2023 год - планируется отсутствие в РФ более 180 ти дней - следовательно к 31 му декабря 2023 года потеря статуса налогового резидента и в ноябре 2024 года придёт повышенный налог за все движения в 2023 м году (поправьте пожалуйста если не так)

Гражданская супруга.

С сентября 2022 го года единственная собственница третьей квартиры в свежепостроенном ЖК, квартира в данный момент в ипотеке.

Вопрос:

Задача поменять на деньги вторую квартиру по которой сейчас начали выдавать ключи.

Будет ли считаться налог 13% или 30% с разницы между ценой покупки квартиры по ДДУ плюс проценты по ипотеке и ценой продажи по договору купли-продажи? Или разницей между ценой покупки по ДДУ и ценой продажи по договору? Или же и 13% и 30% будут исчисляться от полной стоимости в договоре купли-продажи? Если цена в ДДУ и договоре купили-продажи будет одинаковой, при потерянном статусе налогового резидента какой будет исчисляться налог за операцию продажи квартиры в 2023 м году?

Если данный мужчина со своей гражданской супругой оформят в срочном порядке свои отношения официально до вступления в собственность по данному объекту Недвижимости, и мужчина вступит в собственность уже будучи в официальном браке, будет ли данный объект недвижимости считаться единственным, и не облагаемым налогом с продажи при условии владения менее трёх лет и потерянном статусе налогового резидента (так же вариант без потери статуса налогового резидента)?

При вступлении мужчины в собственность и последующем оформлении дарственной на любого третьего человека, или двоюродных братьев/сестёр, как могут быть подводные камни по всех вводных выше?

Готов продолжить расчёт на конкретных цифрах с автором лучшего ответа в личной переписке и естественно на материальной основе.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. По второй квартире есть возможность при продаже (обмене) вместо налогового вычета в 1 млн. руб. после принятия квартиры уменьшить на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ сумму налогооблагаемого дохода (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ) на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой недвижимости, в т.ч. на сумму процентов по кредиту, взятому на приобретение такой недвижимости. Об этом см. по ссылке: www.nalog.gov.ru

2. Если к моменту сделки он станет налоговым нерезидентом РФ, то будет платить 30% с этой разницы согласно ст.224 НК РФ.

3. Если разница между доходом и расходами будет нулевая, то налог не платится, но с учетом положений статьи 214.10 НК РФ о том, что за доход налоговая возьмет не меньше 0,7 кадастровой стоимости.

4. Комментировать вступление в брак, отчуждение дарение двоюродным братьям и сестрам, которые не являются близкими родственниками, не буду, т.к. эти варианты не влекут положительных правовых последствий. Не важно, в браке или нет, единственным не будет считаться при наличии первой недвижимости. Да и не нужно это, т.к. это важно при продаже раньше минимального срока, который в общем случае составляет 5 лет согласно ст.217.1 НК РФ, а 3 года для единственного, унаследованного, подаренного и приватизированного жилья. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

1. Налог платиться с дохода, если квартира по ДДУ была приобретена по одной цене, и по одинаковой продана, то доход не получен, при исчислении налога в рамках ст. 220 НК РФ уплачивать налог не потребуется, так как доходы равны сумме расходов на приобретенное право и при вычитании остается ноль. Но по действующему налоговому законодательству необходимо подавать декларацию, декларацию необходимо подать в следующем году после совершения сделки, иначе льготы будут недействительны.

Если будет разница от покупки по ДДУ и продажи по ДКП, то налог оплачивается от статуса 13 или 30% с разницы.

2. Это не единственное жилье, так как есть первая квартира которая в собственности более 5 лет.

3. Если квартира приобреталась до брака, и все расчеты были до брака, то регистрация в браке не порождает совместную собственность, так как в соответствии со ст. 34 и 36 СК необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

Так же важно и следующее в ДДУ должно быть указано, что при заключении ДДУ не состоял в браке и деньги внесены из личных и заемных средств мужчины.

Вы можете с практикой ознакомиться тут: www.advgazeta.ru

4. Ни каких камней нет, он просто дарит квартиру и все собственником не является, если мужчина по договору дарения передаст квартиру, но двоюродные братья и сестры будут платить налог от полученного дара 13%.

А если передаст родным (мама, папа. Сестра, брат) то между близкими родственниками налог не возникает.

Всего Вам наилучшего!

При наличии нескольких объектов право собственности составляет 5 лет, в этом случае платить налог при продаже не нужно.

Если квартира была приобретена до брака, не является совместным имуществом супругов.

Полный разбор на платной основе, тем более здесь все в одну кучу. Но не за 100 руб.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 36 СК РФ.

Ответ отключен модератором