Купил дюралевую лодку МКМ 1972 года выпуска - можно ли выходить в плавание без регистрации в ГИМС?

• г. Самара

Купил в 2020 г.дюралевую лодку МКМ (Ярославка)1972 г.выпуса с оформлением от руки договора купли продажи. Вес лодки 150 кг,лодочный мотор Gladiator G9,8FHS вес 26 кг.Могу ли я выходить в плавание по р.Волга бес регистрации судна в ГИМС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Александр Михайлович. Когда нужно получать права на маломерное судно Получать документы, разрешающие управление маломерными плавательными средствами необходимо, если мощность такого судна равна или более 10,8 л.с. или 8 кВт, а общая масса свыше 200 кг. Аттестацию на права нужно проходить даже при наличии документов от спортивных организаций. Это же учреждение накладывает штраф за управление судном без них, который на настоящий момент составляет 1500 рублей. Чем и где можно управлять

На основании полученных прав и в зависимости от их категории может быть дано право на управление следующими типами плавательных средств:

катера: моторные плавсредства со стационарным двигателем;

моторные лодки: плавсредства с подвесным двигателем;

парусное судно: плавательное средство, оснащённое парусами, как основной движущей силой;

парусно-моторное судно: парусное судно, оборудованное дополнительно стационарным или подвесным двигателем;

несамоходное: плавсредство, перемещение которого возможно исключительно с использованием буксира;

гидроцикл: водное средство без корпуса с мотором;

гребное: плавсредство, которое приводится в движение за счёт весел.

На таких плавательных средствах может допускаться перемещение в морском бассейне, по внутренним судоходным путям или несудоходным водоёмам. Существуют четкие границы и перечни для таких районов плавания со своими правилами и режимами перемещения.