Осложнения после ДТП - Отсутствие вписанных в ОСАГО и договора на машину вызывает вопросы о выплатах и ответственности

• г. Нарткала

Вопрос очень запутанный. Попал в ДТП мой брат, на моей машине. Брат не вписан в ОСАГО. Виновник он. У потерпевшего есть ОСАГО, но он тоже не вписан. Машина куплена была потерпевшим то дня назад. Есть договор купли-продажи продажи, но он не успел оформить машину на себя. Что будет с выплатой по ОСАГО, и что грозит моему брату?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

С Вас либо с Вашего брата могут взыскать компенсацию материального ущерба.

Страховщик взыщет с водителя выплаченную страховку.

Добрый день. Потерпевший получить выплату, а с Вашего брата потом страховая взыщет все в порядке регресса.

Ничего запутанного в Вашем вопросе нет. Есть договор купли-продажи, значит есть собственник. То, что у невиновного собственника нет полиса ОСАГО, значения не имеет, он обратится за страховой выплатой в Вашу страховую компанию ОСАГО. Ваша компания на основании полиса ОСАГО выплатит потерпевшему ущерб. Но затем СК подаст иск в суд, и ВЗЫЩЕТ с виновника (Вашего брата) выплаченную потерпевшему сумму. Так что Ваш брат всё равно выплатит ущерб. А виноваты в этом - Вы. Вы же не внесли брата в список водителей, допущенных к управлению автомобилем, и создали эту ситуацию, дав брату возможность управлять фактически не застрахованным автомобилем.