Может ли арендатор подать заявление о мошенничестве в отношении арендодателя?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Всем здравствуйте.

История:

Есть арендодатель (ООО) и есть арендатор (ИП). У арендодатель зуб арендатора по личным мотивам, но это опустим.

Суть такова арендатор находясь в отпуске в октябре, перечисляет оплату за аренду путем перевода на личную карту бухгалтера арендодателя. Бухгалтер говорит что все оплатила и проблем нет (причем говорит что оплатила наличными) Спустя четыре месяца арендатору приходит претензия, что есть долг от октября + пени. Причем бухгалтер является родственником ген. дира арендодателя.

Из доказательств у арендатора есть переписка с бухгалтером в ВК.

И перевод на личную карту бухгалтера.

В связи с этим вопрос, возможно ли подать заявление по факту мошенничества? И есть ли шанс привлечь руководство арендодателя к ответственности?

Какие в целом перспективы, если дело дойдет до суда?

Ответы на вопрос (6):

1)Можно просто подать заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

2) Формально - обязательства не исполнены и с арендатора можно взыскать эти деньги.

Здравствуйте, какие реквидиты указаны с договоре аренды, если нет других соглашений, на такие и надо перечестять. Никто не заставлял перечислять деньги за аренду бухгалтеру. Здесь не основательное обогащение со стороны бухгалтера и гражданско-правовые отношения. По давайте на геев суди в судебном порядке вщыскивайие с неё денежные средства. Факта мошенниче, тва здесь нет. Ваша вина и вы сами виноваты.

Неосновательным обогащением считается чужое имущество, включая деньги, иные блага, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого, без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Например, если после расторжения договора ваш бывший контрагент не возвращает вам аванс, у него возникает неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[u][/u]

Тут мошенничества полиция не усмотрит - ст. 159 УК РФ всё же о другом. Арендатор сам зачем-то бухгалтер перечислил, а не на счёт ООО, не думаю, ч то бухгалтер уговаривал долго об этом и т.д.

Не стоит время терять на обращение в полицию.

Привлечь руководсвто арендодателя вряд ли получится - за что привлекать? За шаловливого бухгалтера?

В суде перспективы хорошие, но лучше всё же исполнить требование ООО, а в суде взыскать с бухгалтера неосонвоательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ и убытки, если получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.309 ГК РФ арендатор должен был произвести оплату способом, предусмотренном в договоре или на расчетный счет арендодателя - (ООО).

Перевод на личную карту бухгалтера ООО не является надлежащим выполнением условий договора, условий оплаты. Это не предусмотрено договором.

Но если переведенные деньги бухгалтера зачислены в оплату аренды и есть подтверждающие документы, например, перевод денег с карты бухгалтера на р/сч ООО с назначением платежа - оплата арендной платы ИП за определенный ____месяц_____года.

Нет подтверждения оплаты, то со стороны бухгалтера имеет место неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Арендатор может требовать от бухгалтера свои деньги, но должен заплатить за аренду в пользу ООО.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Руководителя ООО нельзя привлечь к ответственности за направление претензии в адрес ИП, другого ущерба или нарушения не обозначено в вопросе.

Перспективы дела можно предугадать, если изучить все обстоятельства дела.

По бухгалтеру - неосновательное обогащение (гражданское дело)

По ООО - ч. 2 ст. 15.1 КоАП (если будут доказательства, что раньше так же платили) - от 40 до 50 т.р.

По ИП - ч. 2 ст. 15.1 КоАП - от 4 до 5 т.р.

Лучший вариант - предложить мирно в этот раз урегулировать, если нет - пишите заявление в соответствующие органы для возбуждения дела по административке на ООО + жалобу в ФНС по поводу нарушения ими порядка расчетов, с просьбой проверить их.

Здравствуйте, Анатолий! Давайте по порядку.

1. Да, можно, т.к. имеет место факт хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ), а это повод подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

2. Кроме того, можно взыскать с бухгалтера неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Шансы вернуть деньги хорошие. А вот дадут ли ход делу и возбудят ли уголовное дело с нашей полицией сложно предсказать. Постараются отписаться.