Разрешение на отправку воспитателя с детьми на медосмотр - могут ли они отказаться?

• г. Шарыпово

Может ли заведующая доу отправить воспитателя с детьми с одного корпуса в другой для прохождения медосомтра врачами детей? Может воспитатель не дать согласие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирина. В таком случае возможно применение положений статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ, регламентирующей вопросы перевода работника на другое место работы, в некоторых случаях такой перевод возможен временно без согласия работника, на срок до одного месяца, а именно:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, ..., эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Если в трудовом договоре переводимого воспитателя такой вариант предусмотрен не был, на срок до 1 месяца его могут перевести, в том числе и для замещения временно отсутствующего (в силу чрезвычайных обстоятельств) другого работника.

При этом воспитатель не должен потерять в оплате — ему должны платить не меньше среднего по прежней (основной для него) работе.

Таким образом, в сложившейся ситуации воспитателя действительно могут перевести на срок до одного месяца на работу, которая ранее для него предусмотрена не была, не получая согласия воспитателя на перевод, возникшие обстоятельства могут быть признаны чрезвычайными для администрации.