Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, если у нас нет планов на покупку нового жилья?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хотела бы проконсультироваться вот по какому поводу, есть квартира купленная с использованием материнского капитала, недавно супруг купил в ипотеку квартиру больше площадью, т.к. у нас родился второй ребенок. Хотели бы продать квартиру которая с материнским, обратились в опеку, объяснили ситуацию, на что в опеке нам ответили продажу одобряем ТОЛЬКО одновременно с покупкой нового жилья, я спросила а открыть счет на ребенка есть возможность, на что мне ответили категорически нет и что если всю жизнь мы не будем покупать что-то другое то и эту квартиру не продадим, прочитала что по закону можно также выделить долю у бабушки или дедушки, что нам можно сделать, неужели ее теперь никак не продать, если мы не планируем больше покупать какую либо недвижимость.

Ответы на вопрос (8):

В законе нет такого, вы должны предоставить доли, равные или больше, чем предыдущие, а где вы это сделаете, это только ваш выбор.

Выход один обжаловать отказ органа опеки.

Вам надо обратиться в суд и доказать органу опеки и суду, что в интересах ребенка можно и нужно обратить его долю в деньги и положить их на его счет. Требования в суд формулируются в соответствии с правилами ст. 131-132 ГПК РФ.. ст. 37 ГК рф

" Разрешить продажу квартиры с выделением денежной доли ребенка на его банковский счёт "

А иного пути кроме суда у вас нет.

Ответ отключен модератором