Судебные приказы по договору займа - взыскание процентов и основной суммы с неустойкой через ФССП

• г. Тамбов

В судебном порядке по договору займа сначала взыскали проценты (10% в месяц) по условиям договора, а потом через полгода снова прислали заявление взыскивать сумму основного долга по договору+еще проценты (10%в месяц)+неустойка. Отдельно два судебных приказа. Первый-исполнен через ФССП, второй - еще не получен мной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

А вопрос у Вас какой?

Во-первых, Вы вправе судебный приказ с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ через мирового судью отменить. Как это лучше сделать, смотрите здесь Подробнее ➤

Во-вторых, если после отмены судебного приказа ваш кредитор с иском обратится в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ, то Вы с помощью юриста сможете потом уменьшить исковые требования истца в суде.

Всего Вам доброго.

Добрый день!

Вам проще отменить судебные приказы, а потом вернуть взысканные с Вас денежные средства.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.