Бывшая жена просит отказаться от отцовства - как быть и какие права у отца?

• г. Москва

Бывшая жена моего молодого человека просит отказаться от отцовства. Ребенку 2,5. Видеть ее не разрешает, не жили с момента как она якобы забеременела. Жили отдельно, денег не просила, но развод не давала. Когда сказали что решили через суд с установлением отсовства развестись сами, то она через полтора месяца все сделала сама и теперь просит отказ от ребенка. Что для этого нужно? Готовы сделать Днк, но она отказывается, говори просто откажитесь и все, претензий никаких, алиментов никаких. Что вообще делать в такой ситуации и как быть после отказа от ребенка? Платить ли алименты? Имеет ли права какие то?

Ответы на вопрос (2):

На законодательном уровне нет статьи, которая предусматривает отказ по доброй воле от права заботится и растить родного малыша. Вместо этого оформляется согласие на усыновление ребенка другим человеком. При этом, конкретное лицо указывать не обязательно. Согласие нужно будет засвидетельствовать у нотариуса. Как бы там ни было, дело рассматривается в суде в присутствии прокурора и органов опеки (ст. 70 п.2 СК РФ). Отказ от родительских прав можно оформить, пока ребенку не исполнится 18 лет. Вы вправе подать иск в суд, и если она будет против ДНК, отец будет признан не биологическим отцом ребенка. На алименты сейчас, в данной ситуации она вправе подать в любой момент, хоть говорит что и не будет. Будет начислен также долг. Поэтому советую до решения суда платить алименты ей на карту, с обязательным указанием назначения платежа-алименты на фио ребенка.

Не существует таких отказов.

Нужно ему подать исковое заявление об исключении записи об отце ребенка с проверкой ДНК экспертизой.