Могут ли выселить за долю 20% - правовой анализ случая квартиры 54 м2 с долями 40/40/20
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: у меня доля в квартире 20%могут ли меня выселить по суду, квартиоа 54 м 2 долья 40/40/20 при этом у меня больше нет жилья...

Ответы на вопрос (8):

Никто Вас не выселит, при единственном жилье то.

Доля останется, только могут наложить арест.

Хотя имеется практика уже по отнятию, но когда недвижимость дорогая, у Вас же доля в квартире.

У нас и по Конституции РФ есть право на жилище, применяют норму крайне редко.

Так понимают у Вас задолженность возникла, вот если нарушаете права жильцов дома, то могут, но если была подана коллективная жалоба.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 35 ЖК РФ.

Вам никто и никогда не выселит принудительно., Тем более что доля в 20 процентов 1/5 очень существенна.

Вы имеете полное право жить, пользоваться и распоряжаться своей долей. По ст. 209 ГК РФ.

Исходя только из содержания вопроса, выселить Выс шансов очень мало.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 40 Конституции РФ закреплено право на жилище.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Закон гарантирует возможность для каждого быть обеспеченным постоянным жильем, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться имеющимся жильем. Закон гарантирует неприкосновенность жилища, а также право каждого на улучшение жилищных условий.

admomsk.ru

У Вас это единственное жильё, Вас не могут выселить в некуда, "на улицу"...

У Вас нет другого жилья. Если кто-то желает быть единоличным собственником, то пусть предлагает Вам сделку (КП) приобрести Вашу долю за цену отдельной квартиры, то пусть обеспечить отдельным благоустроенным жильем.

Но это ВАше должно одобрение, желание.

"Конституция Российской Федерации" Статья 35

Право частной собственности охраняется законом.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Это Ваше единственно жилье, и просто так ни кто не может Вас выселить, и лишить Вашей доли в квартире. Право собственности охраняется законом, а именно Конституцией РФ

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Если другие собственники намерены продать, то обязаны соблюдать ст. 250 ГК РФ, и Вам предложить выкупить доли.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Алексей.

1)Давайте будем разбираться подробно.

2)20 процентов, это 1/5 доля фактически.

3)то есть в теории, если сильно постараться, то можно ее признать мало значительной и выплатить вам компенсацию по оценочной стоимости.

4)Однако сделать это будет довольно сложно..

5)Плюс у вас большой плюс, то что нет иного жилья, поэтому вы имеете полное право на распоряжение и пользование жилья, никто вас оттуда без вашего согласия не выгонит и т.д.

6)Если вопрос стоит касаемо исполнительного производства, то максимально возможен арест на долю и все.

7)ст. 209 ГК РФ, ст. 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте, Алексей! Нельзя исключать такой риск, т.к. согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ такую долю могут признать малозначительной с выплатой Вам денежной компенсации, т.к. Ваше пользование микродолей будут нарушать права других собственников, если это конечно не 5-комнатная квартира, где можно было бы определить порядок пользования (ст.247 ГК РФ). А так см. ст.252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.