Действующая управляющая компания собирает подписи жителей для сохранения клиентов - законные действия или нарушение прав собственников?

• г. Оренбург

Может ли действующая управляющая компания ходить собирать подписи с жителей чтоб не переходили в другую управляющую компанию а остались у неё? Собственники хотят перейти в другую компанию, но старая тут же ходит и собирает подписи чтобы остались у неё! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В жилинспекцию жалобу подайте, там быстренько разберутся.

Вообще то переход в другую компанию, решается на собрании жильцов.

Управляющая компания (УК) конечно может собирать подписи, это нигде не регламентировано, однако, Решение жильцов на общем собрании, будет фактом для перехода или не перехода в другое ведомство

Подписи эти, что собрала УК не будут действительны

Также, на общее собрание, можно пригласить представителя УК, может что он скажет или компенсацию выплатит.

Можете написать и в Жилинспекцию, там с такой УК проведут разъяснительные работы.