Водитель без прав устроил ДТП на пешеходном перекрестке - ожидается решение суда

• г. Екатеринбург

Совершенно ДТП с водителем лишенным прав (отказ от освидетельствования). ДТП: наезд на пешехода на пешеходном перекрёстке с легкими телесными повреждениями. При сдаче анализа, экспресс тест показал BAR > 300, отправлено в лабораторию. Сегодня суд: по вождению без прав. Что могут присудить, если экспертиза достоверная еще не готова, есть только факт лишения прав год назад?

Ответы на вопрос (3):

статья 12.7 часть 2 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

У вас два состава:

- первый, административный, по причинению легкого вреда здоровью

- второй, управление т/с, может быть административный, либо уголовный состав, в зависимости от наличия факта опьянения

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет административную ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем (трезвым), лишенным права управления транспортными средствами, влечет административную ответственность по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ-

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ-

Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.264.1 УК РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 27.01.2023)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 24.05.2016)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Если после вступления в законную силу постановления о наказании Вас за отказ от освидетельствования прошёл год, то Вас могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За причинение телесных повреждений пешеходу, в зависимости от тяжести вреда здоровью Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП: штраф от 5 000 до 25 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до двух лет. При этом надо понимать, что сроки лишения по разным статьям складываются: вначале будете отбывать первое по дате вынесения наказание о лишении прав, затем - второе наказание. И "вишенка на торт" - за управление автомобилем, будучи лишённым прав, Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание: административный штраф в размере 30 000 руб., либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. А если год со дня предыдущего наказания о лишении прав не прошёл, то дело совсем худо. В таком случае наказывать за управление в состоянии опьянения будут уже не по КоАП РФ, а по ст. 264.1 УК РФ. Не слишком ли много наказаний за одну поездку? Задумайтесь.