Не получил ответа на заявление об административном правонарушении - когда нужна помощь юриста?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Написал заявление в полицию 01.012023 г. Административное правонарушение. Я истец. Ст. 6.1.1 КОАП. КУСП от 01.01.2023 г.

Ответа не получил. Повторно обратился через сайт МВД. Следующий этап - обращение в прокуратуру с жалобой.

Когда понадобиться помощь юриста? Дело надо довести до суда.

Ответы на вопрос (5):

Прошёл меяц - пора уже прокурору написать жалобу -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Проконсультирвоаться с юрситом уже сейчас полезно.

А далее - модет и помощь не понадобится!

Надо дело об административном правонарушении довести до конца по стю 6.1.1 КоАП РФ Побои и далее в суд - компенсацию морального вреда в размере 10 - 50 000 рублей...

Добрый день.

На каком этапе решать Вам, но если полиция волокитит то можно воспользоваться юридической помощью уже сейчас.

Полиция обязана принять решение по заявлению с течении 3 суток, имеется возможность продлить до 10 суток. Либо устанавливают состав правонарушения либо нет.

В случае наличия состава правонарушения составляется административный протокол, который должен соответствовать требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и передается на рассмотрение.

Если решение по Вашему заявлению Вас не устраивает Вы можете обжаловать его в установленном порядке.

Я бы рекомендовал нанять адвоката сейчас.

Добрый день, Андрей.

1)Смотрите, если финансовая часть позволяет, то я всегда советую обращаться к юристу/адвокату изначально, что бы он курировал.

2)Так как сейчас все сами, а потом половина переделывается, если такой возможности нет, то хотя бы консультироваться изначально перед подачей документов.

3)Срок уже приличный прошел, поддавайте жалобу обязательно в прокуратуру.

4)Советую подать через сайт, это будет куда быстрее.

5)Если хотите до суда, то нужно повторяю понимать о чем речь более детально, то есть провести анализ документов и всю ситуацию знать изнутри.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Плюс к этому моральный вред в любом случае.

Здравствуйте, Андрей! Вы не истец, Вы заявитель об административном правонарушении. Не путайте. Если Вы потерпевший или представитель потерпевшей стороны (ст.25.5 КоАП РФ), то согласно ст.25.2 КоАП РФ вправе ознакомиться с материалами дела. Подайте такое заявление. Срок давности по статье 6.1.1 КоАП РФ 2 года согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. Должны были возбудить дело при наличии признаков административного правонарушения. Однако если потерпевшая сторона не проходила СМЭ, то мог быть и отказной материал. В любом случае юриста стоит подключать после ознакомления с материалами дела, полностью их сфотографировав.

Но уже сейчас можно подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Вам юрист в принципе не нужен, разведут на деньги либо недобросовестно окажут услуги.

Всё и сами сделать можете.

Бесплатно можете найти в публикациях статью про подачу жалобы в прокуратуру.

По факту бездействия полиции обращайтесь теперь в прокуратуру для

проведения должной проверки.

В жалобе можете указать, чтоб прокуратура выступила в роли вашего защитника, то есть подаёт иск в суд, как гособвинитель.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"