Как оформить наследство по квартире с не зарегистрированным правом владения

• г. Якутск

В 1997 году по договору обмена была приобретена квартира на троих собственников. Договор нотариально заверен и зарегистрирован в жилищном отделе администрации района. Право не зарегистрировано в росреестре. Один из собственников умер в 2003 г. Наследников всего двое: мать и дочь умершей. При этом мать является одним из собственников квартиры и совместно проживала с умершей. Наследники не обращались к нотариусу, но фактически вступили в наследство (проживали в квартире). В 2022 г. с целью распоряжения данным имуществом мать умершей обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Дочь умершей отказалась от права на наследство. Нотариус пояснил, что для оформления наследства необходимо обратится в суд с иском об определении долей собственников на квартиру и уже после этого обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и дальнейшей регистрации прав на имущество оставшихся собственников.

Подскажите верно ли даны разъяснения нотариусом?

Если да, кто будет ответчиком по данному иску и как определить цену иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да нотариус сказала верно выдала вам отказ и вот обжаловать сам отказ цена иска это не имущественный иск.

Если доли определены, то в суд обращаться не требуется.