Кто может подавать апелляцию на приговор по уголовному делу, кроме прокурора?

• г. Москва

Кто может подать апелляцию на приговор по уголовному делу (кроме прокурора) - сам осужденный, его адвокат или кто-нибудь еще?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.389.1 УПК РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Ст. 389.1 УПК РФ, правом апелляционного обжалования обладают осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Все участники процесса.