Как снять арест с доли земельного участка и дома в браке на материнский капитал, после развода с мужем?

• г. Киров

В браке на средства мат капитала приобретен земельный участок и дом, доли выделены на всех членов семьи (4 человека). На данный момент с мужем в разводе, дом не достроен, приставами наложен арест на долю мужа за его долги. Как мне снять этот арест с доли, что бы дальше решать вопрос о продаже или продолжения строительства дома для нас с детьми?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после перечисления средств, завершения расчетов по договору займа (кредитному договору) или договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо снятия обременения (погашения записи об ипотеке).

В соответствии со ст. 52 ГК РФ законными представителями ребенка являются его родители. В соответствии со ст. 64 СК РФ на родителей возлагается защита прав и интересов несовершеннолетних. Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ не содержат положений, ограничивающих право отца на представление интересов своих несовершеннолетних детей. Такимобразом, отдельно проживающий отец сохраняет право представлять интересы детей.

В данной ситуации, если истекли предусмотренные Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий сроки для выделения долей детям, то имеет место нарушение прав детей. В связи с этим отцу, как лицу, которому стало известно о нарушении прав несовершеннолетних, в соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ следует сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

Кроме того, отец, являясь законным представителем детей, может также обратиться в суд в интересах несовершеннолетних с требованием о выделении долей детям в судебном порядке.

Пока задолженность не погашена, арест (запрет) с доли мужа не снимут.

Можете попытаться продать свои доли с разрешения органа опеки.

Вы можете продать свои доли и доли детей. Арест на доли мужа не снять, пока есть исполнительное производство.