Как правильно написать досудебную претензию для суда?

• г. Краснодар

Нужно ли писать заголовок "досудебная претензия" или можно просто написать "претензия". Нужно ли в самой претензии писать угрозу типа "я буду обращаться в суд" или это и так понятно и это можно не писать? Подойдёт ли такая претензия для суда, где я не угрожал ответчику фразами типа "досудебная претензия" и "я буду обращаться в суд"? Или потом тогда нужно будет всёравно писать ещё одну претензию и уже конкретно называть её "досудебная претензия" и "если вы не выполните то сё, то я буду обращаться в суд"?

Ответы на вопрос (7):

Четких требований к оформлению претензии нет. Обычно в заголовке принято писать "досудебная претензия", либо "претензия (в порядке досудебного урегулирования спора).

Просто претензия. В случае не удовлетворения претензии вынужден обратиться в суд.

Совсем не обязательно.

Ответ отключен модератором

Обращение в суд - конституционное право. Слово "угроза", тут неуместно. Воля стороны на обращение в суд, должна быть явной. Коль скоро для данной категории дел законом предусмотрен обязательный досудебный порядок.

Добрый день.

Нет, совсем не обязательно. Главное, чтобы у вас были доказательства отправки (чек с почты и опись вложения в письмо). Если доказательств отправки нет, то рекомендую отправить претензию еще раз.

Окулова И. В. так вот эту фразу "В случае не удовлетворения претензии вынужден обратиться в суд." обязательно писать или нет? Просто эта фраза звучит как угроза, то есть я угрожаю судом, а я пока не хотел бы запугивать ответчика или угрожать ему чем-то. Я конечно могу две претензии написать, сначала без угроз судом, а потом с угрозоми судом. Но вопрос в том, что обязательно ли в принципе угрожать судом в претензии "вынужден обращаться в суд, буду обращаться в суд, и т.д."?