Освобождение от налога на доход при продаже недвижимости - вопросы налогообложения при наличии нескольких объектов в собственности.
199₽ VIP

• г. Москва

Есть в собственности 2 объекта недвижимости - дом на земельном участке (более 10 лет в собственности) и квартира (покупалась по ДДУ 3 года назад, ключи получены пол года назад).

Хочу переписать дом на родственника через договор купли-продажи. Здесь, как я понимаю, налог на доход не возникает, т.к. владение объектом недвижимости более 5 лет.

Далее хочу продать квартиру (в этом же году) по стоимости сильно превышающей стоимость покупки.

Здесь согласно п. 2, 3 статьи 217.1 НК РФ предусматривается освобождение от налогообложения доходов при условии, что объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока - 3 года, (далее пп. 4, п. 3 статьи 217.1 НК РФ) если на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, не находится иного жилого помещения.

Вопрос:

Освобождаюсь ли я от уплаты налога на доход с продажи квартиры, т.к. на момент её продажи другого недвижимого имущества не имею?

Или здесь играет какую-то роль тот факт, что дом с участком были проданы за несколько месяцев до продажи квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Освобождаетесь, если с момента полной оплаты по ДДУ (без учета доплаты за разницу в квадратных метрах) пройдет 3 года (п.2, пп.4 п. 3 ст.217.1 НК РФ). В этом случае действует освобождение от уплаты налога, т.к. истечет предельный срок владения. Наличие недвижимости до продажи не имеет значения. Главное, чтобы на момент продажи было одно жилое помещение в собственности на момент продажи.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

В силу пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему опросу:

--------------------------------------------

1.Да,от уплаты налога при продаже квартиры, вы освобождаетесь

2.Поскольку подпункте 4 пункта 3 ст.217.1 НК РФ речь идет только о наличии собственности на момент продаи жилого помещения

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

3. Ограничений по освобождении от налога, соответственно у вас нет, главное-факт отсутствия на момент продажи квартиры-иного жилого помещения. Факт продажи дома за несколько месяцев до продажи квартиры, значения не имеет. При продаже домы вы были освобождены от налога по другому основанию, по сроку владения более 5 лет.

По изложенным обстоятельствам продавец освобождается от уплаты налога. Питается сдать декларацию.