Как получить наследство и продать его - порядок действий, цена, оценка имущества и обеспечение безопасной сделки

• г. Москва

) подскажите пожалуйста кто знает! Расскажу сначала ситуацию

В 2010 году умер мой отец, в течении 6 месяцев как и полагается было открыто наследственное дело новой женой моего отца. По документам мне распределили 1/6 части квартиры и часть автомобиля. Наследство делилось на троих но недавно его жена сказала что его совершеннолетний сын оказался недееспособным и она его долю забрала себе. В договоре купли-продажи квартиры указанно что квартиру покупали пополам с отцом и там сумма квартиры чуть меньше 600.000 как такое возможно это двушка в Москве. Потом данное дело с моей и маминой стороны было приостановлено. Сейчас хочу получить наследство и продать его. Его жена хочет у меня долю выкупить. Но цену нет обговаривали.

Обращался к нотариусу она сказала что нужно оплатить госпошлину по минимальной ставки, а продавать смогу по рыночной цене? Действительно ли это так? Я узнал что есть конторы которые занимаются оценкой имущества. Подскажите в какой конторе выгоднее производить оценку?

Потом как я понял нужно обратиться в Росреестр что бы получить документ подтверждающий моё наследство, но у меня есть просроченные микрозаймы и гос долги с исполнительными производствами, и я в интернете читал что пока долги Росреестр отказывает в оформлении доли, действительно ли такое может быть?

Подскажите порядок действий после оплаты госпошлины. Сумму расходов на нотариуса И какие ориентировочные сроки с момента оплаты гос пошлины до продажи доли? Как максимально себя обезопасить со сделкой и выгодно продать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе продать по той цене, какую сами хотите получить.