Жену сбила машина. Что от неё требуется для возбуждения уголовного дела?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Требуется обращение в полицию для проведения проверки и возможного возбуждения УД.

ПОдать заявление в полицию.

Потребовать постановление о назначении СМЭ, пройти его.

Вызов ГИБДД, фиксация факта, фиксация телесных повреждений.

Олег, для консультации необходимо больше сведений (когда произошло ДТП, лицо, нарушившее правила ДД, фиксация ДТП и т.д.)

Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами,-

(п. "в" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

Если у нее установят тяжкий вред здоровью дело возбудят автоматически, в случае если было сообщено о ДТП.