Причина ДТП - разъяснение и возможность обжалования протокола.
597₽ VIP

• г. Чебоксары

Прошу помочь Вас разъяснить мне.

Выезжал с равнозначного перекрестка на проезжую часть направо, справа был сугроб, но перед поворотом я остановился, тк у меня машина длинным капотом volvo v90cross я сантиметров 30 выехал на проезжую часть и встал, но через 5 секунд по встречной полосе ехала лада гранта с правой стороны и сшибла мой бампер. Если водитель гранты ехал держась правой полосы то все было бы хорошо. Приехали ГИБДД и оказалось, что я не пропустил автомашину и оформили 12.13 часть 2 что не уступил дорогу на перекрестке и я остался виноват. Был разбор и было составлено проставление протокол по 12.13 часть 2. Сейчас пишу жалобу на постановление.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. У вас 10 дней на обжалование. Без протокола и схемы вам точно никто не скажет. (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении)

Вы вправе обжаловать постановление ГИБДД.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении)

Здравствуйте Екатерина!

Ключевая фраза в Вашем вопросе "перед поворотом я остановился", т.е. Вы формально и буквально соблюли норму п. 13.11 (1) Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", уступив дорогу машине, двигающейся с правой стороны

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

По Вашим слова Вы выполнили это требование и если все так, как Вы написали и есть фиксация доказательств, то шансы на удовлетворение Вашей жалобы велики.

Успейте подать жалобу - срок 10 дней с момента получения копии обжалуемого постановления - можно сразу в районный суд-

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

...

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

...

В суде можеет просить экспертизу провести письменным ходаатйством на предмет скорости - в жалобе отразите, что не нарушали, а нарушил второй участник ДТ - скоростьЮ не та полоса его движения и т.д. - ссылки из ПДД приведите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы остановились для того, чтобы пропустить транспортные средства, пользующиеся приоритетом проезда перекрестков.

Водитель Гранты нарушил правила расположения ТС на проезжей части дороги, так, исходя из Ваших слов, он не двигался по своей, правой, полосе движения. Именно его действия стали причиной ДТП и находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП.

Вы правильно сделали, что воспользовались Вашим правом на обжалование, ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Я бы Вам еще посоветовал, в зависимости от ситуации при рассмотрении жалобы, так как судьи неохотно отменяют постановления ГИБДД, при необходимости, заявить ходатайство о назначении судом и проведении трассологической экспертизы, ст. 26.4 КоАП РФ, где на разрешение перед экспертом поставить вопрос о наличии в действиях водителей, участников ДТП, нарушений ПДД, имевших причинную связь с совершением ДТП. По сути он и определит виновника ДТП.

Правило правого руля применимо и то, что вы остановились на визуальной линии пересечения.

Добрый день, Екатерина.

1)начнем с того, что вы не предоставили схему, постановление, что бы понять конкретно, что и как.

2)Теперь касаемо важных моментов, вы остановились перед перекрестком.

3)Но передняя часть автомобиля выехали за пределы перекрестка, то есть вы вышли уже за норму перекрестка.

4)Однако, вы указываете, что она шла по встречной полосе, каким образом она тогда вс задела?!

5)Вы очень смутно пояснения даете, я вам советую или уточнение подать и приобщить сюда документы, либо выбрать юриста/адвоката и лично с ним проконсультироваться.

ст.779 ГК РФ, главное вам успеть обжаловать в течении 10 дней сейчас успеть!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что есть спорная ситуация. Юристы не видят протокол и схему ДТП, поэтому точно сказать кто прав, а кто виноват нельзя.

По условиям Вашего вопроса пока вижу, что виноват водитель автомобиля лада гранта, именно он Нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги (это статья 12.15 КОАП РФ)

______

Жалобу на постановление можно подать в районный суд в течение 10 дней.

В суде заявляйте о проведении трассологичесской экспертизы

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Екатерина! Часть 2 статьи 12.13 КоАП РФ предусматривает невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Однако водитель транспортного средства, движущийся по полосе встречного движения, не имеет преимущества в движении. Пунктом 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) установлено правостороннее движение. А согласно пункту 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Движение по встречной полосе не способствует безопасности дорожного движения. Тем более Вы остановились и не продолжали движения, а водитель Лады Гранты въехал в стоящее транспортное средство. Но лишь бы были доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Правильно, стоит подать жалобу на постановление в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ в течение 10 дней с получения копии постановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Безусловно в ДТП виноваты не только вы но и второй участник дорожного движения, на него тоже должны были составить административный материал по статья 12.15 часть 1 КоАП РФ так как он нарушил расположение тс на проезжей части дороги. Так же тут есть еще один виновник это Администрация если дорога является дорогой местного значения так как наличие снежных сугробов на перекрестке недопустимо. Пишите жалобу на бездействие должностных лиц, а так же жалобу в суд о прекращении в отношении вас Административного материала.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Здравствуйте Екатерина

Привлечение вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, где указано про невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, не основано на законе, так как вы выезжали с равнозначного перекрестка и не было преимущества у водителя лада гранта, при том, что он по встречной полосе въехал.

Согласно ПДД п. 13.11 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Вы перед выездом на проезжую часть приостановились, тем самым соблюли ПДД

Таким образом, учитывая изложенное у вас есть все основания для обжалования постановления через суд в порядке гл.30 КоАП РФ