Что грозит за неуплату за электричество, если не заключен договор на ввод в эксплуатацию и пломбирование счетчика?

• г. Якутск

В 2019 году построила частный дом, заключила договор по подключению к электросети, установил счетчик частный работник. В РЭС-е сказали подойти в другой офис и заключить договор для ввода в эксплуатацию и пломбирования который находится в соседнем поселке. Но из за ковида первый год я не могла к ним попасть, точнее из за моей работы, работаю в больнице первый год так и прошел работа, карантин, работа, так и не сходила. Потом из за отсутсвия газа в нашем районе переехала в центр. Так и забыла заключить договор, прошло 4 года. За потребленные мною электричество не платила. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Могут взыскать плату через суд по нормативу потребления, но можно никому не говорить, что был установлен счетчик, поставить новый и подать сведения в Энергосбыт.

За самовольное подключение к электрическим сетям установлена административная ответственность, кроме того, поставщик вправе произвести начисления по нормативам за последние 6 месяцев.

Приборы учета, показания которых используются при определении объемов потребления электроэнергии должны соответствовать требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

В том числе, соответствовать классу точности, быть надлежащим образом допущенными в эксплуатацию и иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля.

Согласно статье 155 ЖК РФ, оплата коммунальных услуг – обязанность владельца жилых объектов.

Временное или постоянное неиспользование объекта от оплаты не освобождает.

Электроэнергия – один из видов коммунальных платежей.

Если у вас не установлен электрический счетчик, то именно вышеупомянутые законодательные акты требую от вас ежемесячно оплачивать электропотребление согласно установленным среднемесячным тарифам.

Это может продолжаться не более 6 месяцев.

После этого стоимость электроэнергии будет рассчитываться по нормативам потребления.

В 2022 году норма потребления в России составляет 350 кВт/час на 1 человека,