Что грозит за неуплату за электричество, если не заключен договор на ввод в эксплуатацию и пломбирование счетчика?

• г. Якутск

В 2019 году построила частный дом, заключила договор по подключению к электросети, установил счетчик частный работник. В РЭС-е сказали подойти в другой офис и заключить договор для ввода в эксплуатацию и пломбирования который находится в соседнем поселке. Но из за ковида первый год я не могла к ним попасть, точнее из за моей работы, работаю в больнице первый год так и прошел работа, карантин, работа, так и не сходила. Потом из за отсутсвия газа в нашем районе переехала в центр. Так и забыла заключить договор, прошло 4 года. За потребленные мною электричество не платила. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Могут взыскать плату через суд по нормативу потребления, но можно никому не говорить, что был установлен счетчик, поставить новый и подать сведения в Энергосбыт.

Спросить
Пожаловаться

За самовольное подключение к электрическим сетям установлена административная ответственность, кроме того, поставщик вправе произвести начисления по нормативам за последние 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Приборы учета, показания которых используются при определении объемов потребления электроэнергии должны соответствовать требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

В том числе, соответствовать классу точности, быть надлежащим образом допущенными в эксплуатацию и иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля.

Согласно статье 155 ЖК РФ, оплата коммунальных услуг – обязанность владельца жилых объектов.

Временное или постоянное неиспользование объекта от оплаты не освобождает.

Электроэнергия – один из видов коммунальных платежей.

Если у вас не установлен электрический счетчик, то именно вышеупомянутые законодательные акты требую от вас ежемесячно оплачивать электропотребление согласно установленным среднемесячным тарифам.

Это может продолжаться не более 6 месяцев.

После этого стоимость электроэнергии будет рассчитываться по нормативам потребления.

В 2022 году норма потребления в России составляет 350 кВт/час на 1 человека,

Спросить
Пожаловаться

Может ли председатель СНТ отказать в пломбировании счётчика, если он не вынесен на столб.

Установила новый счетчик на воду. Мне сказали что нужно оплатить составление актов на ввод счетчика в эксплуатацию. Законно ли это?

Такая ситуация, мы установили счетчики с горячей водой, я вызвала инженера, чтобы нам составили акт и запломбировали счётчик. Пришёл только сантехник и поставил пломбу. Но никаких документов не дал.. завтра должен прийти инженер, к нам будут вопросы почему стоит пломба? Могут выписать штраф из-за этого?

Мы установили счётчик воды, взамен другого, у которого вышел срок эксплуатации. УК требует оплатить пломбирование счётчика. Законно ли взимание денежных средств за это? Считаем, что УК должны это делать бесплатно.

Подключили дом к газу. Поставили счётчик. Пока ждали пломбу намотали 13 куб (сфоткал сам пломбировщик). Было тепло, отопление не включали. Прописано 7 человек. Нам за 7 дней посчитали 9 500. Можно это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники РЭС поставили пломбу на счетчике моего домовладение без моего участия, но в присутствии сестры. Попросили сестру расписаться, что она и сделала. Никаких бумаг не было выдано на руки. Оказалось, что она расписалась не в акте выполненных работ, а в предписании. В результате за электроэнергию образовался долг, хотя по показаниям всё оплачено. Были отрезаны провода, прекращена подача электричества в дом. Я обратилась в прокуратуру, в результате чего было вынесено предписание РЭС об устранении долга и обязательство по подключению электроэнергии в дом. РЭС согласилась всё исправить, но суд вынес решение не в мою пользу. Имеет ли силу предписание прокуратуры при подаче апелляции в вышестоящие судебные инстанции?

Имеют ли право тсж брать оплату за повторную ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВВОДА счетчиков воды (произошла замена по срокам), И КАКОЙ СТАТЬЕЙ ЗАКОНА Я МОГУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ.

Установили в квартире счетчик на воду 1 год назад, но не опломбировали. Скажите если пломбировать сейчас будет ли перерасчет? И что будет если вообще не пломбировать?

При замене шарового крана холодной воды была сорвана пломба на счетчике воды повторное пломбирование за чей счет и на основании чего?

Рание в нашем доме был установлен общедомавой счетчик тепла пользовались 4 года проблем набыло сменился влалелец компании начелись проблемы может ли самостоятельно без решения суда признать счетчик не лействительным. Права на ввод счетчика в эксплуатацию находится в ихней юредикции как быть дома нет иепла.

Нужно ли оплачивать пломбирование вводного автомата в частном доме после его замены? Заменяли его сами, сетевая кампания отказалась это делать. За его пломиборание выставляет счет на 11000 рублей.

Ситуация. 30.04.20,т.е накануне длительных праздников. БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ! БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ! Опломбировали счётчик на электричество - ЗАДОЛЖЕННОСТИ НЕТ! При этом в квартире прописаны: ребёнок 14 лет на опекунстве, официально безработный член семьи и третий-инвалид 2 группы.

Екатерина (9111.ru):

Добрый день! Я купила квартиру в новостройке, дом сдали в 2019 г., с того момента началась плата за ЖКХ, в том числе за отопление по индивидуальным приборам. В этом году наш дом с 01.02.2020 г. передали на прямые договора с РСО и за отопление стали начислять по общедомовому прибору, т.к. отсутствует акт ввода в эксплуатацию счетчика. Обратилась в управляющую компанию в начале марта, акт мне не выдают, каждый день врут, что акт вот-вот будет передан в РСО, теперь у них причина непередачи акта в РСО - короновирус. Оплата по ОДПУ бьёт по карману, т.к. в моей квартире полностью перекрыты батареи. Написала официальное заявление в УК о выдаче акта, в жилинспекцию и прокуратуру, ответов пока нет, а я вынуждена платить за то, чем не пользуюсь (не считая ОДН). Вопрос такой: если акта никогда не было, то нужно его составлять? Если акт есть, то какая может быть причина непередачи актов в РСО?

Снят счетчик учета тепла на госповерку и выяснилось, что он не исправен. Должны ли сделать перерасчет за отопление после ввода в эксплуатацию счетчика тепла.

Мы достроили Банкетный зал для свадеб. Нужно ли готовить документы на ввод эксплуатацию и если да нужно то как срочно надо готовить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение