Проблема прописки - что делать, если вас прописали в доме под снос и заставляют выписываться

• г. Санкт-Петербург

Помогите я прописана в доме под снос, где собственник моя мать, и так же прописаны мои несовершеннолетние дети, дом построен который предоставлен на расселение, каждый день на нас давит администрация и заставляет написать согласие на выписку из дома и так же моя мать давит, на вопрос к администрации куда прописываться они отвечают не знаем, законно ли они поступают.

Ответы на вопрос (3):

Пока не предоставлено иное жилое помещение не надо сниматься с регистрационного учета.

Но Вы можете подписать обязательство о снятии с регистрационного учета ПОСЛЕ предоставления Вам жилого помещения взамен аварийного/сносимого.

Квартира предоставляется собственнику.

Он может вас всех прописать.

Просто администрация не хочет заниматься судами по вашей выписке потом...

Собственнику аварийного жилья положена (по общему правилу ст. 32 ЖК РФ) выплата денежных средств.

Если дом включен в программу расселения, то собственник может выбрать получение другого жилья. В таком случае жилье должно быть не меньшей площади.

Члены семьи собственника (т.е. вы) по получении денег или другого жилья обязаны сняться с регистрации по адресу аварийного жилья и МОГУТ БЫТЬ зарегистрированы в новом (купленном или полученном) жилье собственника по его желанию.

Если члены семьи собственника на снимутся с регистрации в аварийном жилье, то администрация решит вопрос в судебном порядке, путем признания утратившими право пользования.

Поэтому сейчас позиция администрации вообще не понятна. Пусть предоставляют выплату или жилье, а уж потом решают вопрос со снятием с регистрации. Ваше согласие (или несогласие) тут ничего не решает.