Как сохранить прожиточный минимум и избежать списания 50% суммы - советы по взаимодействию с судебными приставами
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приставы, прожиточный минимум

Добрый день. Подскажите пожалуйста норму права опираясь на которую я имею право подать ходатайство судебным приставам на сохранение прожиточного минимума.

И второй вопрос - оставшуюся сумму сверх прожиточного минимума приставы имеют снимать всю или 50% от неё?

У меня 2 исполнительных производства пришли на работу. Я так понял мне нужно взять 2 справки 2 НДФЛ и ехать к приставам писать хоодотайство.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Статья 446 ГПК РФ, согласно которой не может быть обращено взыскание на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

2. Всю имеют права снимать после оставления прожиточного минимума, но таким образом, чтобы суммарный объем удержаний не превышал 50% согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. Да, нужно взять справки о доходах, а также представить копии свидетельств о рождении детей, если они несовершеннолетние, чтобы подтвердить факт нахождения на иждивении.

Добрый день

---

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума, или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Для сохранения прожиточного минимума от удержаний при ежемесячных списаниях со счета в банке нужно подать заявление приставу, который ведет производство.

Вот план действий:

Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.

Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах — и все получится оформить онлайн.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.

Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.

Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.

При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.