Кто может отменить дарение в случае наследства - права опекуна, наследников или суда?

• г. Белгород

Вопрос на засыпку. Наследники могут требовать отмены дарения только если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя. В остальных случаях (имеется в виду только п. 1 ст. 578 ГК РФ) данное право остаётся за дарителем. Как Вы считаете, если вследствие покушения на жизнь дарителя одаряемым первый впал в бессознательное состояние (кому), и суд признал дарителя недееспособным и назначил опекуна, может ли опекун отменить дарение от лица недееспособного дарителя? Точнее, он может или должен это сделать? От кого исходит инициатива - от опекуна, от наследников или от суда?

Ответы на вопрос (1):

Заявителем по данному делу могут быть ЛЮБЫЕ заинтересованные лица. Например (помимо прочего): 1. Органы опеки; 2. Опекун; 3.Наследники; 4.Родственники, наследниками не являющиеся. Есть категория дел по оспариванию сделок дарителя, когда судебная психолого-психиатрическая экспертиза проводится ПОСМЕРТНО, в том числе, на основании амбулаторной карты и показаниях лечащих врачей, которые лечили умершего ПРИ ЖИЗНИ. Среди прочего, на разрешение эксперта ставится вопрос: 1. Мог ли даритель понимать значение своих действий и РУКОВОДИТЬ ими, при подписании договора дарения. ВАЖНО - Вы не отстраняете наследников от наследования (не признаете их недостойными), Вы - ОСПАРИВАЕТЕ ОСПОРИМУЮ сделку, т.е. признаете сделку дарения недействительной и применяете ПОСЛЕДСТВИЯ признания сделки судом недействительной. Это НЕ наследственный спор!